Обогреватель газовых баллонов

Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 - это термоодеяло, сшитое по размерам баллона на 50 литров с термостатом на 40 ± 5°C.

При использовании сжиженного газа в баллонах при минусовых температурах возникает следующая проблема: бутан в газовой смеси перестает испаряться при температуре -0,5°C. Пропан продолжает испаряться и поддерживать горение в обогревателе, но производство газовой фазы уменьшается и газа может не хватать для нормального режима горения в нагревателе (конвекторе, котле). Чем выше мощность обогревателя, тем выше потребление газа, тем быстрее почувствуется дефицит производительности баллона (пламя может уменьшиться или совсем потухнуть). Для повышения производительности по газу можно использовать 3 метода: 1) - использовать несколько баллонов, подключенных параллельно, 2)- повысить температуру баллона, 3)- использовать оба метода.

1). Параллельное подключения баллонов осуществляется с помощью рампы: цена рампы на 2 баллона - от 5000 руб. (импортные от 9000 руб) + дополнительный баллон - от 2000 руб. + увеличенное место хранения. Производительность по газу увеличится, но в баллонах останется не испаряющийся при минусовых температурах бутан (до 40% ). Хоть баллон только на половину пуст, но его придется менять (или оставить его ипользование до плюсовых температур и дожечь оставшийся газ).

2). Поднять температуру баллона можно внесением его в отапливаемое помещение или нагревать обогревателем. Другие экзотические и, порой опасные, способы - поставить в тазик с теплой водой, обливать кипятком, нагреть горелкой рассматривать не будем. Вносить в помещение более одного баллона нельзя. Если под помещением есть подпол, то это опасно: газ, который тяжелее воздуха может накопиться под полом в опасной взрывной или удушающей концентрации. Для безопасности можно использовать сигнализатор загазованности ( от 1650 руб), работающий от электричества.

Баллон можно оставить на улице, но одеть его в термоодеяло. Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 обеспечивает нагрев баллона до безопасной температуры 40 ± 5°C. Потреблять термоодеяло будет только тогда, когда вы его подключите и не более 160 Вт (по данным изготовителя - среднее потребление энергии при -15 °C, не более 0,08 кВт*час). Этот вариант и безопасен и экономичен (весь газ будет использован).

3). Можно использовать рампу, а на баллон с остатком газа надевать обогреватель и доиспользовать неиспаривщийся газ. Одно одеяло можно использовать поочередно с разными баллонами.

Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 позволяет не только обеспечить безопасную и устойчивую эксплуатацию нагревателей, но и сэкономить денежку, используя газ полностью.

Поделиться: