Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1

Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 - это термоодеяло, сшитое по размерам баллона на 50 литров с термостатом на 40 ± 5°C.

При использовании сжиженного газа в баллонах при минусовых температурах возникает следующая проблема: бутан в газовой смеси перестает испаряться при температуре -0,5°C. Пропан продолжает испаряться и поддерживать горение в обогревателе, но производство газовой фазы уменьшается и газа может не хватать для нормального режима горения в нагревателе (конвекторе, котле). Чем выше мощность обогревателя, тем выше потребление газа, тем быстрее почувствуется дефицит производительности баллона (пламя может уменьшиться или совсем потухнуть).

Для повышения производительности по газу можно использовать три метода:

  1. использовать несколько баллонов, подключенных параллельно;
  2. повысить температуру баллона;
  3. использовать оба метода.

1). Параллельное подключения баллонов осуществляется с помощью рампы: цена рампы на 2 баллона - от 5000 руб. (импортные от 9000 руб) + дополнительный баллон - от 2000 руб. + увеличенное место хранения. Производительность по газу увеличится, но в баллонах останется не испаряющийся при минусовых температурах бутан (до 40% ). Хоть баллон только на половину пуст, но его придется менять (или оставить его ипользование до плюсовых температур и дожечь оставшийся газ).

2). Поднять температуру баллона можно внесением его в отапливаемое помещение или нагревать обогревателем. Другие экзотические и, порой опасные, способы - поставить в тазик с теплой водой, обливать кипятком, нагреть горелкой рассматривать не будем. Вносить в помещение более одного баллона нельзя. Если под помещением есть подпол, то это опасно: газ, который тяжелее воздуха может накопиться под полом в опасной взрывной или удушающей концентрации. Для безопасности можно использовать сигнализатор загазованности ( от 1650 руб), работающий от электричества.

Баллон можно оставить на улице, но одеть его в термоодеяло. Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 обеспечивает нагрев баллона до безопасной температуры 40 ± 5°C. Потреблять термоодеяло будет только тогда, когда вы его подключите и не более 160 Вт (по данным изготовителя - среднее потребление энергии при -15 °C, не более 0,08 кВт*час). Этот вариант и безопасен и экономичен (весь газ будет использован).

3). Можно использовать рампу, а на баллон с остатком газа надевать обогреватель и доиспользовать неиспаривщийся газ. Одно одеяло можно использовать поочередно с разными баллонами.

Обогреватель газовых баллонов ТЭО-ГБ1 позволяет не только обеспечить безопасную и устойчивую эксплуатацию нагревателей, но и сэкономить денежку, используя газ полностью.